人教版数学分数乘分数教案5篇

时间:
dopmitopy
分享
下载本文

教案中详细的教学策略能够帮助教师更好地应对课堂挑战,在设计教案的过程中,教师们常常会考虑到课程的前后衔接,以下是大爱范文网小编精心为您推荐的人教版数学分数乘分数教案5篇,供大家参考。

人教版数学分数乘分数教案5篇

人教版数学分数乘分数教案篇1

教材分析

这一册教材包括下面一些内容:负数、百分数(二)、圆柱与圆锥、比例、数学广角、整理和复习等。

在数与代数方面,这一册教材安排了负数、百分数(二)和比例三个单元。结合生活实例使学生初步认识负数,了解负数在实际生活中的应用。百分数在实际生活中应用广泛,学会解决有关百分数的简单实际问题是加强问题解决教学的重要方面之一。比例的教学,使学生理解比例、正比例和反比例的概念,会解比例和用比例知识解决问题。

在空间与图形方面,这一册教材安排了圆柱与圆锥的教学,在已有知识和经验的基础上,使学生通过对圆柱、圆锥特征和有关知识的探索与学习,掌握有关圆柱表面积,圆柱、圆锥体积计算的基本方法,促进空间观念的进一步发展。

在用数学解决问题方面,教材一方面结合百分数(二)、圆柱与圆锥、比例等知识的学习,教学用所学的知识解决生活中的简单问题;培养学生发现问题、解决问题、分析问题和解决问题的能力。

在数学思想方法方面,教材除了结合负数、百分数(二)、圆柱与圆锥、比例、整理和复习等知识,让学生体会、理解和掌握归纳法、类比法、符号思想、分类思想、演绎推理思想、转化思想、数形结合思想、函数思想等思想方法外,还安排了“数学广角”的教学内容,引导学生通过观察、实验、推理等活动,理解和掌握模型思想、归纳法、演绎推理思想,体会运用数学思想、数学思想方法解决问题的'有效性、优越性,发展学生的四能。

整理和复习单元是在完成小学数学的全部教学内容之后,引导学生对所学内容进行一次系统的、全面的回顾与整理,这是小学数学教学的一个重要环节。通过整理和复习,使原来分散学习的知识得以梳理,由数学的知识点串成知识线,由知识线构成知识网,从而帮助学生完善头脑中的数学认知结构,为初中的数学学习打下良好的基础;同时进一步提高学生综合运用所学知识分析问题和解决问题的能力。

学情分析

大部分学生能掌握本册应掌握的基本知识,学习较主动,但有个别学生依赖性较强,思维能力和分析能力都较差,听课时较易分神,学习成绩较不理想。应用类,如应用题,还有个别学生对题目难以理解,解题困难。学生学习习惯大多较好,课堂听课认真,作业基本上都能按时完成。只有少数潜能生学习上仍有惰性,完成作业处于应付状态。本学期尽量多设计分层次作业,让潜能生得到提高,优生得到发展。

学习目标

1、熟练地掌握百分数应用题的数量关系,并能解决问题。

2、通过归纳整理,是学生熟练地掌握解决百分数问题的方法。

3、培养学生良好的学习习惯。

教学重点和难点

认真审题,用百分数解决实际问题。

用百分数解决实际问题。

教学过程

一、复习整理

前面我们已经学习了折扣、成数、税率、利率等百分数在生活中的具体应用,今天我们一起来学习它们更多的应用,学习新知识之前,我们来回忆下之前的内容。

学生交流,汇报,教师随机板书,绘制表格。

二、综合运用

课件出示例5。

1、学生读题,明确已知条件及问题,尝试说说自己的解题思路。

2、利用提问,引导学生思考回答,归纳出解题思路。

提问启发:“满100元减50元”是什么意思?

引导回答:就是在总价中取整百元部分,每个100元减去50元。不满100元的零头部分不优惠。

归纳整理解题思路:

(1)在a商场买,直接用总价乘以50%就能算出实际花费。

(2)在b商场买,先看总价中有几个100,230里有两个100,然后从总价里减去2个50元。

3、学生独立列出算式,并计算出结果。再交流汇报,教师板书:

a商场:230×50%=115(元)

b商场:230-2×50

=230-100

=130(元)

115

答:在a商场买应付115元,在b商场,买应付130元;选择a商场更省钱。

4、总结思考:在什么时候这两个商场价格差不多呢?

三、巩固练习

1、完成教材第12页“做一做”。学生独立完成,教师讲解。

2、完成练习二第12题,再集体交流订正。

3、完成练习二第13题。“折上折”是什么意思?怎么计算呢?

4、完成练习二第14题。

5、完成练习二第15题。提示:增长为“-0.068%”表示什么意思?

四、课堂小结

通过这节课,你有什么收获,你将如何运用到生活中呢?

板书设计

百分数:整理与复习

人教版数学分数乘分数教案篇2

教学目标

1、通过观察、探究,理解分数与除法的关系,并会用分数表示两个数相除的商。

2、经历分数与除法的关系的探究过程,明确可以用分数表示两个数相除的商

3、通过观察、探究,渗透辩证思想,激发学生学习兴趣。

教学重难点

教学重点:

掌握分数与除法的关系,会用分数表示两个数相除的商。

教学工具

多媒体课件,圆形纸片,剪??

教学过程

一、创设情境,导入新课,

师:同学们过生日都要吃生日蛋糕,喜欢吃吗?(生:喜欢)

1.师:今天老师就带来了8个小蛋糕把8个小蛋糕平均分给4个人吃,每人分得多少个?

怎么列式?生:8÷4=2(个)

2.师:把8个小蛋糕变成1个大蛋糕把1个大蛋糕平均分给4个人吃,每人分得多少个?

怎么列式?生:1÷4=

二、动手操作,探索新知

1、探索一个物体平均分,体会分数与除法的关系。

(1)师:每人分得多少个?请同学们利用这张白色的圆形纸片,折一折,分一分,看看到底是多少个?生动手折纸,思考

生:把1个蛋糕看作单位“1”,把它平均分给4个人,也就是平均分成4份,每人分得其中的.一份,也就是这1个蛋糕的1/4,就是1/4个蛋糕

(2)师:把1个蛋糕平均分给3个人,每人分得多少多少个?怎么列式?

生独立思考并回答。

全班交流,明确:求每人分得多少个,要把1个蛋糕平均分成3份,用除法计算;而把“1”平均分成3份,表示这样一份的数,可以用分数( )来表示。所以1÷3 = ( )(个)

2、探索多个物体平均分,体会分数与除法的关系。

师:把3个蛋糕平均分给4个人,每人分得多少个?

师:怎样分公平?每人分得多少个?下面,利用你手中的学具3张圆形纸片,小组合作,分一分,剪一剪。

(1)充分交流、展示学生的想法与做法(可能出现以下几种情况)。

方法一:一张一张分,把每个蛋糕分别平均分成4份,共12份,每人分到3份,3个( 1/4 )张拼在一起得到(3/4 )个。

方法二:三个蛋糕摞在一起,平均分成4份,每人分到1份,1份中有3个( 1/4 )个,拼在一起得到( 3/4 )个。

(2)演示:(突出方法二中3个的1/4就是1个的3/4,深化3/4的意义)无论哪一种方法我们都得到:3个蛋糕平均分给4个人,每人分到的就是3/4个蛋糕。即:3 ÷ 4 = ( )(个)(板书)

(3)在这里,3/4就有两层含义:既表示1个的蛋糕的3/4,又表示3个蛋糕的1/4

(4)师:同学们真了不起,老师还想考考你们:如果把5个蛋糕平均分给7个人,每人分得多少个呢?你能想象一下分的过程吗?好好想一想,并和同学交流一下。

学生汇报,明确:5个蛋糕的1/7就是1个蛋糕的5/7,即:5 ÷ 7 = 5/7 (个) (板书)(5)师:刚才我们是分的蛋糕,现在我们来分分绳子。把3根绳子平均分成5份,每份是多少根?怎么列式?学生思考后回答:3 ÷ 5 = 3/5 (根)(课件演示)

3、总结概括分数与除法之间的关系。

1÷4= (个) 3÷4= (个)

5÷7= (个) 3÷5= (个)

师:观察黑板上的这些算式,你发现了什么?

三、观察算式,概括分数与除法的关系。

(1)请同学们观察这两组算式,你发现分数与除法有什么关系?请观察思考一下,并把你的发现和同学交流一下。

(2)生汇报:我发现除法算式中的被除数相当于分数的分子,除法算式中的除数相当于分数的分母,除法算式的除号相当于分数的分数线。师补充:除法算式的商相当于分数的分数值。

师强调:相当于

(3)师:请每个同学看着这些算式说一说分数与除法的关系。

(师板书):被除数÷除数=被除数/除数

提问:我们能不能反过来说,分数的分子相当于什么?谁来说一说?

生:分数的分子相当于除法算式中的被除数,分数的分母相当于除数,分数线相当于除号。

(4)师:如果用a表示被除数,b表示除数,二者的关系可以用字母表示成:a÷b= a/b

讨论:用字母表示分数与除法的关系, b是否可以是任何数?为什么?补充板书(b≠0)师板书: a÷b= a/b ( b≠0)提问:为什么b≠0? (因为除数不能为0,所以b不能为0。)

师:分数与除法有着如此紧密的联系,那么它们之间有没有区别呢?(学生说不出可以引导)

小组议一议再全班交流,明确:分数是一种数,也可以表示两数相除;而除法是一种运算。

三、练习巩固应用

1、你能很快说出这些算式的商吗?3÷8 = 5÷9= 7÷13= 4÷7= 40÷56= 12÷61=

2、把1千克葡萄干平均装在2个袋子里,每袋重多少千克?怎么列式?

把1千克葡萄干平均装在3个袋子里,每袋重多少千克?怎么列式?

把2千克葡萄干平均装在3个袋子里,每袋重多少千克?怎么列式?

四、全课小结今天这堂课你有什么收获?还有什么问题吗?

人教版数学分数乘分数教案篇3

一、教学内容

分数与除法

教材第66页的例3及做一做。

二、教学目标

1、使学生掌握分数与除法的关系。

2、培养学生的应用意识。

三、重点难点

1、理解、归纳分数与除法的关系。

2、用除法的`意义理解分数的意义。

四、教具准备

圆片。

五、教学过程

(一)引入。

老师:5除以9,商是多少?(板书:5÷9=)如果商不用小数表示,还有其他方法吗?学习了分数与除法的关系后,就能解决这个问题了。

板书课题:分数与除法的关系

(二)教学实施

学习例3。

(1)板书例题。

小新家养鹅7只,养鸭10只。养鹅的只数是鸭的几分之几?

(2)指名读题,理解题意并列出算式。板书:7÷10

(3)利用除法和分数的关系得出结果。

7÷10=

所以养鹅的只数是鸭的。

(三)思维训练

1、把8米长的绳子平均分成13段,每段长多少米?

2、把一个5平方米的圆形花坛分成大小相同的6块,每一块是多少平方米?(用分数表示)

(四)课堂小结

通过今天这节课的观察、操作,同学们发现了分数与除法之间的关系。分数的分子相当于除法的被除数,分数的分母相当于除法的除数,除号相当于分数的分数线。

人教版数学分数乘分数教案篇4

单元目标:

1.理解并掌握分数除法的计算方法,会进行分数除法计算。

2.会解答已知一个数的几分之几是多少求这个数的实际问题。

3.理解比的意义,知道比与分数、除法的关系,并能类推出比的基本性质。能够正确地化简比和求比值。

4.能运用比的知识解决有关的实际问题。

单元重点:

理解并掌握分数除法的计算方法,理解比的意义,能用比的知识解决实际问题

单元难点:

理解分数除法的算理,列方程解答分数除法问题

第一课时:分数除法的意义和分数除以整数

教学目标:

1、通过实例,使学生知道分数除法的意义与整数除法的意义是相同的,并使学生掌握分数除以整数的计算法则。

2、动手操作,通过直观认识使学生理解整数除以分数,引导学生正确地总结出计算法则,能运用法则正确地进行计算。

3、培养学生观察、比较、分析的能力和语言表达能力,提高计算能力。

教学重点:

使学生理解算理,正确总结、应用计算法则。

教学难点:

使学生理解整数除以分数的算理。

教具准备:多媒体课件

教学过程:

一、旧知铺垫(课件出示)

1、复习整数除法的意义

(1)引导学生回忆整数除法的计算法则:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

(2)根据已知的乘法算式:5×6=30,写出相关的两个除法算式。(30÷5=6,30÷6=5)

2、口算下面各题

×3 × ×

× ×6 ×

二、新知探究

(一)、教学例1

1、课件出示自学提纲:

(1)出示插图及乘法应用题,学生列式计算。

(2)学生把这道乘法应用题改编成两道除法应用题,并解答。

(3)将100克化成千克,300克化成千克,得出三道分数乘、除法算式。

2、学生自学后小组间交流

3、全班汇报:

100×3=300(克)

a、3盒水果糖重300克,每盒有多重? 300÷3=100(克)

b、300克水果糖,每盒100克,可以装几盒? 300÷100=3(盒)

×3= (千克) ÷3= (千克) ÷3=3(盒)

4、引导学生通过整数题组和分数题组的对照,小组讨论后得出:

分数除法的意义与整数除法相同,都是已知两个因数的积与其

中一个因数,求另个一个因数。都是乘法的逆运算。

(二)、巩固分数除法意义的练习:p28“做一做”

(三)、教学例2

(1)学生拿出课前准备好的纸,小组讨论操作,如何把这张纸的平均分成2份,并通过操作得出每份是这张纸的几分之几。

(2)小组汇报操作过程,得出:将一张纸的平均分成2份,每份是这张纸的。

(3)引导学生数形结合,对照不同的折法,说出两种不同的计算方法。

a、 ÷2= =,每份就是2个。

b、 ÷2= × =,每份就是的。

(4)如果把这张纸的平均分成3份呢?让学生从上面两种方法中选择一种进行计算,通过操作对比,让学生发现第二种方法适用的范围更广。

4、引导学生观察÷2和÷3两个算式,概括出分数除以整数的计算法则:分数除以整数,等于乘上这个整数的倒数。

三、当堂测评(课件出示)

1、计算

÷3 ÷3 ÷20 ÷5 ÷10 ÷6

2、解决问题

(1)、一辆货车2小时耗油10/3升,平均每小时耗油多少升?

(2)、正方形的周长是4/5米,它的边长是多少米?

学生独立完成。

教师讲评,小组间批阅。

四、课堂总结

1、今天我们学习了哪些内容?(分数除法的意义及分数除以整数的计算法则)

2、谁来把这两部分内容说一说?

教学后记

第二课时:一个数除以分数

教学目标:

1、在学生学习了分数除以整数、整数除以分数、一个数除以分数计算法则基础上,引导学生总结出分数除法的计算法则,能利用计算法则,正确、迅速地进行分数除法的计算。

2、培养学生的语言表达能力和抽象概括能力。

3、培养学生良好的计算习惯。

教学重点:

总结出一个数除以分数的计算法则,并抽象概括出分数除法的计算法则。

教学难点:

利用法则正确、迅速地进行计算,并能解决一些实际问题。

教具准备:多媒体课件、实物投影。

教学过程:

一、旧知铺垫(课件出示)

1、计算下面,直接写出得数

×4 ×3 ×2 ×6

÷4 ÷3 ÷2 ÷6

2、列式,说清数量关系

小明2小时走了6 km,平均每小时走多少千米?

(速度=路程÷时间)

二、新知探究

(一)、例3,

1、实物投影呈现例题情景图。

理解题意,列出算式:2÷ ÷

2、探索整数除以分数的计算方法

(1)2÷如何计算?引导学生结合线段图进行理解。

(2)先画一条线段表示1小时走的路程,怎么样表示小时走了2 km这个条件?(将线段平均分成3份,其中2份表示的就是小时走的路程)

(3)引导学生讨论交流:已知小时走了2 km,要求1小时走了多少千米?可以先算什么,再算什么?

(4)根据学生的回答把线段图补充完整,并板书出过程。

先求小时走了多少千米,也就是求2个,算式:2×

再求3个小时走了多少千米,算式:2× ×3

(5)综合整个计算过程:2÷ =2× ×3=2×

(二)、小结出计算法则:从上面这个推算过程,我们发现——整数除以分数,等于用整数乘这个分数的倒数。

(三)、计算÷,探索分数除以分数的计算方法

1、学生根据整数除以分数的计算方法,自己独立尝试分数除以分数的计算。

÷ = × =2(km)

2、学生用自己的方法来验证结果是否正确。

3、总结计算法则:无论是整数除以分数,还是分数除以分数,都可以转化成乘法来计算,也就是说除以一个不等于0的数,等于乘上这个数的倒数。

三、当堂测评

1、p31“做一做”的第1、2题。

2、练习八第2、4题。

学生独立完成,教师巡回指点,帮助学困生度过难关。

小组内讲评,发挥组长的作用,以求“兵强兵、兵练兵”。

四、课堂总结

1、这节课你们有什么收获呢?

2、在这节课上你觉得自己表现得怎样?

设计意图:

这两节课的教学我从以下着手:

1、重视分数除法的意义过程性。我只是让学生理解,并没有强调口述,而是重点让学生应用分数除法的意义,根据给出的一个乘法算式写出两道除法算式,使得对除法的意义有更深的.理解。

2、在分数除以整数的教学上,我把学习的主动权交给学生。让他们动手操作、集思广益,根据操作计算方法。让学生从小养成自主学习、勇于探究的好习惯。

教学后记

第三课时:练习课

第四课时:分数混合运算

教学目标:

1、通过观察、分析、使学生掌握分数四则混合运算的运算顺序,能应用计算法则较熟练地进行计算。

2、通过练习,培养学生的计算能力及初步的逻辑思维能力。

3、通过观察、类推,使学生进一步理解整数四则混合运算的运算定律在分数四则运算中同样适用,并能应用运算定律及有关性质进行简便运算。

4、通过练习,培养学生观察、类推的思维能力和灵活计算的能力。

教学重点:确定运算顺序再进行计算。

教学难点:明确混合运算的顺序。

教具准备:多媒体课件。

教学过程:

一、旧知铺垫(课件出示)

1、复习整数混合运算的运算顺序

(1)在一个没有小括号的算式里,只有乘除法或加减法,应该从左往右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,应该先算乘除法,后算加减法。

(2)在一个有小括号的算式里,应该先算小括号里面的,后算小括号外面的。

(3)在一个既有小括号又有中括号的算式里,应该先算小括号里面的,后算中括号里面的,最后算中括号外面的。

2、说出下面各题的运算顺序。

(1)428+63÷9―17×5 (2)1.8+1.5÷4―3×0.4

(3)3.2÷[(1.6+0.7)×2.5] (4)[7+(5.78—3.12)]×(41.2―39)

3、小红用长8米的彩带做一些花,每朵花用2/3米彩带,一共可以做多少朵?

二、新知探究

1、教师课件出示例4

2、课件出示自学提纲:

(1)例4中的哪些条件和复习中的3相同?问题相同吗?

(2)自己读题,明确已知条件及问题,想:要求小红还剩几朵花,应先求……

(3)尝试说说自己的解题思路并解答。

3、学生根据提纲尝试解题。

4、全班汇报

(1)根据学生的回答,归纳出两种思路:

a、可以从条件出发思考,根据彩带长8m,每朵花用m彩带,可以先算出一共做了多少朵花。

b、从问题入手想:要求小红还剩几多花,根据题意,应先求小红一共做了几朵花。

(2)说说运算顺序,再进行计算。

(1)计算1/5÷(2/3+1/5)×15

让个别学生说出运算顺序并计算题目的得数。

教师巡回指点,搜集存在问题。

教师黑板出示问题,学生上台改正,并说明理由。

(2)小组间讨论带有中括号的计算题,并正确计算。然后全班校对。

三、当堂测评

练习九第1、2、3题:

注:第2题求楼的楼板到地面的高度,但要注意引导学生意识6

楼楼板到地面的高度实际上只有5层楼的高度。

学生独立完成教师点评,解决疑难。

学生相互得分,评选优胜小组。

四、课堂小结

这节课有什么收获?说一说。

还有什么不懂的?提出来小组内解决。

设计意图

1、在课初始,我便从复习整数及小数的运算顺序入手,

重点让学生回忆、熟悉运算顺序,然后再以例题为载体,让学生发

现分数的运算顺序同整数、小数的运算顺序相同,继而配合课后练

习加强计算的训练。

2、当堂测评题将学生置于提高之处,联系实际生活解决问

题,让学生体会到数学知识的广泛性和严谨性

教学后记

第五课时:练习课

已知一个数的几分之几是多少求这个数的应用题

教学目标:

1、使学生学会掌握“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的解答方法,能熟练地列方程解答这类应用题。

2、进一步培养学生自主探索问题解决的能力和分析、推理和判断等思维能力,提高解答应用题的能力。

教学重点:

弄清单位“1”的量,会分析题中的数量关系。

教学难点:

分数除法应用题的特点及解题思路和解题方法。

教具准备:多媒体课件。

教学过程:

一、旧知铺垫(课件出示)

1、根据题意列出关系式。

(1)一个数的3/4等于12.

(2)男生人数的11/12等于220人。

(3)甲数的5/8是40.

(4)乙数的4/5刚好是1/6.

2、解决问题

根据测定,成人体内的水分约占体重的,而儿童体内的水分约占体重的,六年级学生小明的体重为35千克,他体内的水分有多少千克?

(1)看看题目中所给的三个条件是否都用得上,并说说为什么。

选择解决问题所需的条件,确定出单位“1”,并引导学生说出数量关系式。

小明的体重× =体内水分的重量

(2)指名口头列式计算。

二、新知探究

(一)教学例1.

1、课件出示自学提纲:

(1)这一例题和复习中的题有什么不同和相同呢?想一想。

(2)有几个问题?都和哪些条件有关?

(3)读题、理解题意,并画出线段图来表示题意

(4)独立解决第一个问题。

2、全班汇报

(1)学生结合线段图理解题意,分析题中的数量关系式,并写出等量关系式。

小明的体重× =体内水分的重量

(2)相同点和不同点(相同点是它们的数量关系是一样的;不同点是已知条件和问题变了)。

(3)列方程来解决问题。这道题什么是单位“1”?单位“1”是已知的还是未知的?怎样求?(引导学生根据数量关系式,将未知的单位“1”设为χ,)

(4)用算术解来解答应用题。(根据数量关系式:小明的体重× =体内水分的重量,反过来,体内水分的重量÷ =小明的体重)

3、解决第二个问题:小明的体重是爸爸的,爸爸的体重是多少千克?

(1)启发学生找关键句,确定单位“1”。

(2)让学生选择一种自己喜爱的解法进行计算,独立解决第二个问题。

(3)指名说说自己是怎样理解题意的,并与其他同学交流自己的解题思路。(出示线段图)

爸爸的体重× =小明的体重

①方程解:解:设爸爸的体重是χ千克。

χ= 35

χ=35÷

χ=75

②算术解:35÷ =75(千克)

4、巩固练习:p38“做一做”(学生先独立审题完成,然后全班再一起分析题意、评讲)

三、当堂测评(课件出示)

1、根据题意列出算式,不必计算(每题15分)。

(1)一个数的2/5是40,这个数是多少?

(2)一个数的3/8是24,这个数是多少?

(3)甲数是100,占乙数的4/5,乙数是多少?

(4)甲数是乙数的2/3,已知甲数是12,乙数是多少?

2、解决问题(40分)。

某校有女生160人,正好占男生的8/9,男生有多少人?

学生独立完成,教师巡回指点,注重学困生的提高。

小组内订正、互评,做到兵强兵。

四、课堂总结

这节课我们学习了分数应用题中“已知一个数的几分之几是多少求这个数的应用题”,我们知道了,如果关键句中的单位“1”是未知的话,可以用方程或除法进行解答。

设计意图:

本堂课我设计了“题目——线段图——等量关系式——解决问题”这样四个环节来教学例题的第(1)个问题,以使学生很清晰地掌握解题思路,引导学生解决问题的同时教给他们此类问题的解决方法。

教学后记:

人教版数学分数乘分数教案篇5

一、教学内容

应用百分数解决生活中有关促销的实际问题。(教材第12页例5)

二、教学目标

1.能熟练解决与折扣有关的实际问题。

2.根据不同优惠,探究解决问题的最优方案。

3.经历从实际情境中抽象出百分数的过程,体会百分数在生活中的重要性。

三、重点难点

重点:运用百分数的相关知识解决问题。

难点:将复杂的折扣问题转化成简单的百分数问题。

教学过程

一、复习引入

师:前面我们已经学习了折扣、成数、税率和利率,并能够按折扣计算商品价格,应用成数进行农业收成等有关计算,求应纳税额以及计算利息等问题。在解决这些问题时,我们必须明确问题中的数量关系,下面就请同学们一一回顾一下折扣、成数、税率、利率相关的计算公式。

学生独立思考,小组交流,集体汇报。师生共同总结:(课件出示)

现价=原价×折扣;

几成表示十分之几,即百分之几十;

收入×税率=应纳税额;

利息=本金×利率×存期。

师:通过前面几节课的学习,我们知道折扣、成数、税率、利率问题都可以转化为百分数问题来解决。而且,也只有转化为百分数问题,才可以更好地确定数量关系和解题思路。今天我们就来探讨一下与折扣有关的实际问题。(板书课题:解决问题)

二、学习新课

教学教材第12页例5。

(课件出示教材第12页例5)

师:“每满100元减50元”是什么意思?(点名学生回答)

明确:在总价中取整百部分,每个100元减去50元。不满100元的零头部分不优惠。

师:如果在a商场买,应付多少钱?(点名学生回答,说清楚解题思路)

已知a商场打五折销售,妈妈要买的裙子标价是230元,这样就能算出在a商场买这条裙子需要的钱数是原价的50%,列式为230×50%=115(元)。(板书)

师:如果在b商场买,应付多少钱?(点名学生回答,说清楚解题思路)

妈妈要买的这条裙子230元里面有2个100元,所以减去的是2个50元,即50×2=100(元),那么妈妈在b商场买这条裙子还需要230-100=130(元)。(板书)

115元

师:想一想,在哪个商场买更省钱与商品的总价有关系吗?如果总价正好是一个整百数,选择哪个商场更省钱?

学生思考,讨论交流。

明确:在b商场,如果总价正好是一个整百数,那么实际付的钱数是总价的.一半,相当于a商场的五折,即此时两个商场的优惠力度相同。

师:如果总价不是一个整百数,选择哪个商场更省钱?

学生思考,讨论交流。

明确:在b商场,如果总价不是一个整百数,那么最后实际的花费为整百部分的一半加上零头部分。而a商场的五折既包括整百部分的五折,还有零头部分的五折,此时选择a商场更省钱。

师:同学们,通过这节课的学习,对你以后购物有什么启发呢?

学生交流。

小结:通过计算比较一下几种购买方案,才能知道哪种购买方式比较便宜。所以,购物时我们要根据促销方式的不同,选择不同的商店,充分利用商家的优惠策略,就能够少花钱多购物,这就是“合理购物”。

三、巩固反馈

1.完成教材第12页“做一做”。(点名学生板演,教师点评)

(1)a商场:120-40=80(元)

b商场:120×60%=72(元)

(2)80>72,b商场更省钱。

2.完成教材第15页“练习二”第13题。

甲品牌:260-100=160(元)

乙品牌:260×60%×95%=260×0.6×0.95=148.2(元)

148.2

3.某旅游团共有成人12人,学生7人,他们到一个风景名胜地观光旅游,以下是导游了解到的门票报价:

a.成人票每张30元。

b.学生票半价。

c.满20人可以购团体票,在成人票价上打七折。

如果你是其中一员,你会制定怎样的购票方案。(学生交流讨论,集体汇报不同方案)

方案一:30×12+30÷2×7=465(元)

方案二:30×20×70%=420(元)

四、课堂小结

通过这节课,你有什么收获,你将如何运用到生活中呢?

板书设计

解决问题

例5

(1)a商场:230×50%=115(元)

b商场:230-50×2=130(元)

答:在a商场买应付115元,在b商场买应付130元。

(2)115

答:选择a商场更省钱。

教学反思

1.购物在学生日常生活中是经常遇到的,这节课正是把现实生活中常见的各种促销策略融入教材,通过几个情境的展示以及几个问题的讨论,让学生综合运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,从而择优选择。

2.对于教学内容为综合应用的课时,一般是对前面一个或几个课时知识点的总结、巩固与提升。我们应该在复习旧知和提高学生分析、应用能力上分清主次,并根据学生学习状况等反馈信息及时进行相应调整,切忌在这种类似练习课的课堂中忽略学生的主体地位,而只重视传授不顾启发学生。在每一个引导提问、学生讨论的环节,应给予学生足够的思考时间,并且收集学生存在的问题后,再进行集中讲解。

3.我的补充:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

备课资料参考

典型例题准备

?例题】一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折。李川买了两次,分别用了189元、432元,那么如果他一次购买这些商品的话,可节省多少元?

分析:(1)200元以下(包括200元)商品不打折,最多付款200元;(2)200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,最少付款200×90%=180(元),最多付款500×90%=450(元);(3)500元以上的就把500元以内(包括500元)的打九折,超出500元的部分打八折,最少付款450元。189元>180元,说明原价就是189元或属于第(2)种情况;432元<450元,它属于第(2)种情况;再把钱数相加后根据第(3)种情况计算可节省的钱数。

解答:200×90%=180(元)

189元>180元,说明没有打折,原价就是189元;或者打九折,原价是189÷90%=210(元)。

500×90%=450(元)

432元<450元,说明原价就是432÷90%=480(元)。

当原价是189+480=669(元)时,450+(669-500)×80%=585.2(元)

189+432-585.2=35.8(元)

当原价是210+480=690(元)时,450+(690-500)×80%=602(元)

189+432-602=19(元)

答:可节省35.8元或19元。

解法归纳:分段折扣问题中,已知实际支付的钱数求原价时,应根据折扣计算方式分情况讨论。

相关知识阅读

关于百分数的成语

十拿九稳:90% 百里挑一:1%

事半功倍:200% 事倍功半:50%

半途而废:50% 平分秋色:50%

百发百中:100% 一箭双雕:200%

十室九空:10% 十全十美:100%

半壁江山:50% 一刀两断:50%

人教版数学分数乘分数教案5篇相关文章:

小学人教版数学上册教案参考8篇

小学一年级下册数学人教版教案8篇

一年级数学下册人教版教案6篇

一年级上册数学人教版教案推荐8篇

小学二年级人教版数学上册教案8篇

小学六年级下册数学教案人教版核心素养教案7篇

人教版8年级数学上册教案8篇

人教版小学数学2年级上册教案8篇

小学人教版数学优秀教案8篇

人教版小学数学3年级上册教案8篇

人教版数学分数乘分数教案5篇
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
点击下载本文文档
107383